Написать сообщение

Ваше имя
E-mail
Город
Телефон
Текст сообщения
 
Защитный код
Enter code
    Отменить.
Новости

Переход сайтов cataloxy на HTTPS

26 авг. 2019

Добрый день, уважаемые коллеги.

Хотим сообщить вам радостную новость: сайты на платформе Cataloxy, созданные на бесплатных доменах (ctlx.ru , ooorf.ru, cxua.biz, ctlxy.org и т.д.) были переведены на протокол HTTPS, как того требуют законодатели интернет-моды Google, а теперь и Яндекс :) Мы используем бесплатные сертификаты от Let's Encrypt, чего вполне достаточно для наших с вами целей. 

Коротко говоря для тех, кто еще не в курсе, HTTPS - это безопасный протокол общения браузера пользователей с сервером, на котором находится сайт. В отличии от HTTP все сетевые пакеты, проходящие по HTTPS шифруются благодаря SSL-сертификату, установленному на сервере. Таким образом, при обмене данных по HTTPS их невозможно перехватить третим лицам (злоумышленникам). Особенно это актуально на сайтах, где пользователи осуществляют интернет-платежи или хранят персональные данные. 

Что важно сейчас для владельцев сайтов?

Для того, чтобы страницы ваших сайтов отображались корректно и все соединения были защищены, на страницах сайта все скрипты (CSS, JavaScript и другие), а так же картинки должны тоже загружаться по протоколу HTTPS. Известно, что большинство картинок в страницах сайтов на платформе Cataloxy загружаются из сторонних ресурсов (например, с фотохостингов). Хотим обратить ваше внимание, что если в коде страниц в адресах картинок используется протокол HTTP, то такие страницы нельзя считать полностью защищенными. Вам необходимо изменить все пути к таким картинкам на безопасное подключение (то есть адреса всех картинок должны начинаться с "https://" или с "//"). Будьте внимательны, если сайт, с которого загружается тот или иной файл не работает по защищенному протоколу, то такая картинка может стать недоступной. В таких случаях нужно загрузить картинку на другой сайт, где поддерживется HTTPS, либо временно оставить путь к старому файлу по незащищенному протоколу. 

Для пользователей Яндекс.Webmaster.

Все страницы сайта при обращении по протоколу HTTP после переключения на безопасное подключение стали перенаправляться со статусом 301 Moved Permanently (страница навсегда перемещена на новый адрес) на аналогичные страницы на версии сайта с протоколом HTTPS. Соответственно, страниц в индексе поисковиков становится меньше и они "переезжают" на новую защищенную версию. Вам остается зайти в сервис Яндекс.Вебмастер, добавить точно такой же сайт, но с протоколом HTTPS, затем изменить запись мета-тега в Личном кабинете Cataloxy в настройках сайта для подтверждения владения доменом, если того требует поисковик, после чего у старого хоста с протоколом http в Яндекс.Вебмастере воспользоваться кнопкой "Переезд сайта" в левом меню. Со временем, когда страниц у старого сайта не останется, его можно будет удалить из системы Яндекса.

Что с сайтами на собственных доменах?

К сожалению, на данный момент сайты на собственных доменах продолжают работать по протоколу HTTP. Сейчас мы решаем возможность перехода на HTTPS. Пока что нельзя точно сказать, будет ли эта услуга бесплатной, или может иметь символическую стоимость. Нам будет интересно получить ваше мнение на этот счет и готовность пользоваться сервисом за деньги.

Если у вас будут возникать вопросы или пожелания, пожалуйста, задавайте их через форму обратной связи. 

С наилучшими пожеланиями, 
коллектив Cataloxy

вернуться в список»
Новости
Виджет звезд для вашего сайта!
Виджет звезд для вашего сайта!
16 янв. 2018

Добрый день! Рады сообщить, что теперь вы можете предложить вашим посетителям оценить работу Вашей компании прямо...     читать далее»

Платная услуга по отключению рекламы на сайте и на просторах Cataloxy
Платная услуга по отключению рекламы на сайте и на просторах Cataloxy
12 янв. 2018

От всей души поздравляем всех с Новым Годом! Желаем успехов в делах, чтобы работа приносила удовольствие и желаемый...     читать далее»

Не пропустите! Изменяйте ширину блоков сайта на свой вкус!
Не пропустите! Изменяйте ширину блоков сайта на свой вкус!
03 июл. 2017     video

Мы рады представить вам ряд новых изменений в конструкторе сайтов Cataloxy. Как известно, ширина сайтов,...     читать далее»

Отзывы Cataloxy на Яндекс.Картах
Отзывы Cataloxy на Яндекс.Картах
08 фев. 2017

С недавних пор отзывы о вашей работе, которые клиенты публикуют в каталогах компаний Cataloxy.ru, Cataloxy.com.UA,...     читать далее»

© 2024 Cataloxy - Бесплатный сайт Вашей компании

Пользовательское соглашение и Правила использования Cataloxy